Arcivescovi e Vescovi bresciani residenti fuori diocesi

 
ARCIVESCOVI E VESCOVI BRESCIANI RESIDENTI FUORI DIOCESI

ARCIVESCOVI

ARCARI ANTONIO
Nato a Pralboino l’8 maggio 1953. Ordinato a Brescia l’11giugno 1977; Vicario parrocchiale a Borgosatollo (1977-1978). Accademia Ecclesiastica a Roma (1978-1982). Nunziatura Apostolica Rep. Centrafricana (1982-1985). Nunziatura Apostolica Stati Uniti d’America (1985-1989). Nunziatura Apostolica Bolivia (1989-1991). Delegazione Apostolica Gerusalemme (1991-1993). Nunziatura Apostolica Irlanda (1993-1995). Nunziatura Apostolica Croazia (1995-1998). Nunziatura Apostolica Albania (1998-2000); Consigliere Nunziatura Apostolica Perù (2000-2003). Eletto Arcivescovo titolare di Ceciri il 18 luglio 2003. Consacrato a Brescia il 20 settembre 2003. Nunzio Apostolico in Honduras (2003-2008); Nunzio Apostolico in Mozambico dal 2008.
Indirizzo: Av. Kwame Nkrumah, 224 - C.P. 2738 - Maputo (Mozambico)
tel. 00258 21491144; fax 00258 21492217; namoz.secret@tvcabo.co.mz

RE GIOVANNI BATTISTA, Cardinale
Nato a Borno il 30 gennaio 1934. Ordinato a Brescia il 3 marzo 1957. Studente a Roma (1957-1960). Insegnante in Seminario minore e aggiunto alla parrocchia di S. Benedetto in Brescia (1960-1962). Studente a Roma (1962-1963). Nunziatura in Panama (1963-1967). Nunziatura in Iran (1967-1971). Addetto alla Segreteria di Stato (1971-1979). Assessore alla Segreteria di Stato della S. Sede (1979-1987); Segretario della Sacra Congregazione per i Vescovi (1987-1989); Sostituto per gli Affari Generali della Segreteria di Stato (1989-2000). Eletto Arcivescovo titolare di Vescovio il 9 ottobre 1987. Consacrato in S. Pietro in Vaticano da S.S. Giovanni Paolo II il 7 novembre 1987. Prefetto della Congregazione per i Vescovi (2000-2010); da Giovanni Paolo II creato Cardinale e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 2001, del Titolo dei SS. XII Apostoli (2001-2002); del Titolo della Chiesa Suburbicaria di Sabina-Poggio Mirteto dal 2002.
Indirizzo: 00120 Cittą del Vaticano, Palazzina dell’Arciprete;
tel. 06 698 839 42.

VENTURA LUIGI
Nato a Borgosatollo il 9 dicembre 1944. Ordinato a Brescia il 14 giugno 1969. Insegnante in Seminario e vicario parrocchiale a Bargnano-Frontignano (1969-1974). Studente a Roma (1974-1978). Nunziatura in Brasile (1978-1979); Nunziatura in Bolivia (1979-1982); Nunziatura in Gran Bretagna (1982-1984).
Segretario di Nunziatura nel Consiglio Affari Pubblici della Chiesa (1985-1988). Uditore e poi consigliere di Nunziatura alla II Sezione della Segreteria di Stato (1991-1995). Eletto Arcivescovo titolare di Equilio il 25 marzo 1995. Consacrato a Brescia il 29 aprile 1995. Nunzio Apostolico in Costa d'Avorio, Burkina Faso e Niger (1995-1999); Nunzio Apostolico in Cile (1999-2001); Nunzio Apostolico in Canada (2001-2009); Nunzio Apostolico in Francia dal 2009.
Indirizzo: Avenue du Président Wilson, 10 – 75116 Paris
tel. 0033-153 23 01 50; fax 0033-147 23 65 44; contact@nonciature.fr

VOLTOLINI LORENZO
Nato a Poncarale il 20 maggio 1948. Ordinato a Brescia il 15 giugno 1974. Vicario parrocchiale a Passirano (1974-1979). Fidei donum in Ecuador (1979-1993). Vicario Parrocchiale Cattedrale di Latacunga (1979-1980); Parroco Ss. Trinidad de la Laguna (1980-1993); Segretario Area Santificazione della Chiesa della Conferenza Episcopale Ecuatoriana (1988-1994). Eletto Vescovo titolare di Bisuldino e Ausiliare di Portoviejo (Ecuador) il 7 dicembre 1993. Consacrato a Portoviejo il 12 gennaio 1994. Presidente della Commissione Episcopale di Liturgia (2005-2011). Responsabile della Sezione Liturgia del CELAM (Consiglio Episcopale Latino Americano) (2007-2011). Eletto Arcivescovo Metropolita di Portoviejo il 6 agosto 2007.
Indirizzo: Arzobispado, Apartado 13-01-024, Portoviejo, Manabģ, Ecuador
tel. 00593/52 63 79 57; fax 00593/52 63 44 28; cell. 00593/999734335
lorenzoarzobispo@gmail.com;

ZANI ANGELO VINCENZO
Nato a Pralboino 24 marzo 1950. Ordinato a Pralboino 20 settembre 1975. Studente Roma (1971-1976); vicerettore Ist. Arici, cittą (1976-1978); studente Roma (1978-1981); direttore Ufficio Pastorale (1981-1986); segretario Segretariato Organismi Collegiali Diocesani (1982-1985); vicerettore Ist. Arici, cittą (1981-1995); segretario Segretariato Scuola (1983-1995); insegnante Seminario (1988-1995); Delegato regionale della pastorale scolastica (1989-1995); direttore Ufficio Nazionale C.E.I. per l'educazione, la scuola e l'universitą (1995-2002); sottosegretario Congregazione per l'Educazione Cattolica (2002-2012); Segretario della Congregazione per l'Educazione Cattolica e Consultore della Congregazione per la dottrina della Fede dal 2012. Eletto Arcivescovo titolare di Volturno il 6 gennaio 2013; consacrato in S. Pietro il 6 gennaio 2013.
Indirizzo: 00193 Roma; Piazza Pio XII, 3
Tel. 06 69884167; segedu@libero.it

VESCOVI

BESCHI FRANCESCO
Nato a Brescia il 6 agosto 1951.Ordinato a Brescia il 7 giugno 1975; Vicario parrocchiale al Vill. Sereno II, cittą (1975-1981). Vicario parrocchiale e mansionario in Cattedrale, (1981-1989). Direttore dell'Ufficio Famiglia (1987-2003). Direttore del Centro Pastorale "Paolo VI" (1989-2003). Vicario episcopale per la Pastorale dei laici e i loro organismi di comunione (1999-2003); Pro-Vicario Generale (2001-2003). Eletto Vescovo titolare di Vinda e Ausiliare di Brescia il 25 marzo 2003. Consacrato a Brescia il 18 maggio 2003. Vicario generale di Brescia (2003-2009). Eletto Vescovo di Bergamo il 22 gennaio 2009. Vescovo di Bergamo dal 2009.
Indirizzo: piazza Duomo, 5; 24129 Bergamo; tel. 035/278111; fax 035/278250
diocesi@diocesi.bergamo.it

BRESCIANI CARLO
Nato a Nave 26 marzo 1949. Ordinato a Brescia il 7 giugno 1975. Studente a Roma (1975-1980); vicario cooperatore festivo S. Giacomo, cittą (1980-1981); studente a Roma (1981-1982); vicario cooperatore festivo Maderno (1982-1985); vicario cooperatore festivo S. Vigilio V.T. (1985-1986); assistente ecclesiastico A.M.C.I. (1982-2001); vicario cooperatore festivo Lodrino (1986-2009); direttore Istituto Superiore Scienze Religiose - Universitą Cattolica (1997-2009); insegnante Seminario (1982-2013); insegnante Universitą Cattolica 1(982-2013); Consultore Congregazione per l'Educazione Cattolica dal 2004; Direttore Istituto Superiore Formatori presso Istituto Psicologia Pontificia Universitą Gregoriana dal 2004; Rettore del Seminario diocesano (2009-2013); eletto Vescovo di San Benedetto del Tronto-Ripatransone-Montalto il 4 novembre 2013; consacrato Vescovo a Brescia l'11 gennaio 2014.
Indirizzo: piazza Sacconi, 1 - 63039 San Benedetto del Tronto
Tel: 0735/587033

CERESOLI LORENZO (religioso comboniano)
Nato a Nave il 18 maggio 1931. Ordinato il 2 aprile 1960. Insegnante nel Seminario minore Mirfield/London province (1960-1966). In Etiopia: vice parroco a Fullasa (1967-1970); parroco e padre maestro ad Awasa; parroco a Shafinna (1974-1976); superiore provinciale ad Addis Abeba (1976-1981). Padre maestro a Tartar-Kenya (1981-1988). Padre maestro a Kampala e Namugongo-Ugana (1988-1990). Superiore Casa Madre dei Comboniani di Verona (1991-1992). Vice superiore provinciale a Bologna (1993-1994). Eletto Vescovo titolare di Fallaba e nominato Vicario Apostolico di Awasa-Etiopia il 20 dicembre 1993. Consacrato a Nave il 19 marzo 1994. Vicario Apostolico emerito di Awasa dal 2009.
Indirizzo: Catholic Curch, P.D. Box 12, Awassa-Sidamo, Etiopia
tel. 00251(0)462202398; ceresoli@ethionet.et

CONTI PIERGIUSEPPE
Nato a Brescia il 10 ottobre 1949. Ordinato a Brescia il 12 giugno 1976. Vicario parrocchiale nella parrocchia di Santo Spirito in Brescia (1976-1982). Fidei donum in Brasile (1982-1995). Eletto vescovo di Santìssima Conceição Do Araguaia (PA) - Brasile, il 27 dicembre 1995. Consacrato a Conceição Do Araguaia il 18 febbraio 1996. Vescovo di Santìssima Conceição Do Araguaia (1995-2004). Trasferito alla diocesi di Macapá il 29 dicembre 2004.
Indirizzo: Rua São José, 1790 - C.P. 52 (68906970) 68906270 Macapá (AP), Brasile tel. abit. 0055 96 32 22 07 47; tel. curia 0055 96 32 22 04 26 - fax 0055 96 32 22 00 87; dpjconti@terra.com.br

DOTTI ETTORE (religioso della Sacra Famiglia di Bergamo)
Nato a Palosco (Bg) il 1 gennaio 1961. Professione dei voti perpetui il 19 marzo 1993. Ordinato il 28 maggio 1994. Missionario in Brasile dal 1995. Nella Congregazione ha ricoperto ruoli ed uffici di rilievo in Brasile quali: Superiore di Delegazione e di comunitą, padre maestro, formatore e rettore di seminario, economo, vicario Regionale e parroco della parrocchia Bom Pastor in Serrinha in Brasile dal 2010. Vescovo di Naviraģ dal 2011. Consacrato a Serrinha il 22 luglio 2011.
Indirizzo: Curia diocesana di Naviraķ; rua Campanįrio, 144 - 79950-000 Centro Naviraķ, MS - Brasile;
tel. 0055 6734610321; ettoredotti@yahoo.com.br

FRANZELLI GIUSEPPE (religioso comboniano)
Nato a Roccafranca il 9 aprile 1942. Ordinato il 11 marzo 1967. Collaboratore della Rivista Nigrizia. In Uganda dal 1971, insegnante e rettore dell’Istituto Pastorale di Kitgum. Parroco alla Missione di Patongo (1982-1987). Addetto alla formazione permanente dei missionari comboniani (1987-2002). Eletto Vescovo di Lira (Uganda) il 4 marzo 2005. Consacrato a Lira il 9 luglio 2005. Indirizzo: Bishop’s House - P.O Box 311 - Lira (Uganda)
tel. e fax 00256 473 420 498; franzelli@gmail.com

MORESCHI ANGELO (religioso salesiano)
Nato a Nave il 13 giugno 1952. Dei Salesiani. Ordinato il 2 ottobre 1982. Parroco di Dilla, Sud Etiopia (1991-2000). Consigliere ispettoriale. Prefetto Apostolico (il primo) di Gambella (Etiopia) (2001-2009). Eletto Vescovo titolare di Elefantaria di Mauritania e nominato Vicario Apostolico di Gambella (Etiopia) il 5 dicembre 2009. Consacrato a Gambella il 31 gennaio 2010. Vescovo titolare di Elefantaria di Mauritania e Vicario Apostolico di Gambella (Etiopia) dal 2009.
Indirizzo: Catholic Church P.O.B. 210 Gambella, Etiopia
tel. 00251.47 55 10 666; fax 00251.47 55 10 817; amoreschi@ethionet.et

PICCIOLI GIOVANNI BATTISTA
Nato a Erbusco il 10 luglio 1957. Ordinato a Brescia il 12 giugno 1982. Vicario parrocchiale ai Santi Nazaro e Celso di Brescia (1982-1987). Vicario parrocchiale a Adro (1987-1995). «Fidei Donum» in Ecuador (1995-2001). Parroco di S. Vito di Bedizzole (2001-2005). «Fidei Donum» in Ecuador dal 2005. Vescovo Ausiliare di Guayaquil (Ecuador) il 26 ottobre 2013.
Av. Universitaria Y Alajuela Ap. De Correo - 13010024 Portoviejo-Manabi- Ecuador

SIGALINI DOMENICO
Nato a Dello il 7 giugno 1942. Ordinato a Dello il 23 aprile 1966. Vicario cooperatore festivo a Frontignano e Bargnano (Brescia) (1966-1969). Vice rettore del Seminario di Brescia (1971-1974). Vice Assistente diocesano di Azione Cattolica di Brescia(1974-1980). Insegnante nel Seminario vescovile di Brescia (1967-1991). Assistente diocesano di Azione Cattolica di Brescia (1980-1991). Responsabile del Servizio Nazionale per la pastorale giovanile della CEI (1991-2001). Vice Assistente Ecclesiastico Generale Nazionale di Azione Cattolica Italiana (2001-2005). Eletto Vescovo di Palestrina il 24 marzo 2005. Consacrato a Palestrina il 15 maggio 2005. Assistente ecclesiastico generale dell’Azione Cattolica Italiana (2007-2014).
Indirizzo: Vescovado, via Gregorio Pantanelli, 8 - 00036 Palestrina (Roma)
tel. 06 95 35 931; fax Curia 06 95 38 116; sigalini@diocesipalestrina.it

VERZELETTI CARLO
Nato a Trenzano l’8 settembre 1950. Ordinato a Brescia il 12 giugno 1976. Vicario parrocchiale nella parrocchia di Chiesanuova - Brescia (1976-1982). Fidei donum in Brasile (1982-1996). Eletto Vescovo titolare di Tepelta e Ausiliare di Belém do Parà (Brasile) il 15 maggio 1996. Consacrato a Belém do Parà il 28 luglio 1996. Vescovo Ausiliare di Belém do Parà (1996-2004); Vescovo di Castanhal do Parà il 29 dicembre 2004.
Indirizzo: Cúria Diocesana, Rua Majer Wilson, 481 - Bairro Nova Olinda, 68741320 Castanhal (PA) - Brasile - tel. 0055 91 8814 0278; domcarlo@diocesecast.com.br

ZERBINI GIOVANNI (religioso salesiano)
Nato a Chiari il 29 dicembre 1927. Ordinato 29 giugno 1956. Missionario in Brasile (1957). Incarichi di responsabilitą a Campo Grande, Corumbą e Cuyabą-Brasile (1970-1980). Eletto Vescovo di Garapuava (Brasile, Paraną) l’11 gennaio 1995. Consacrato a Chiari il 19 febbraio 1995.
Indirizzo: Curia Diocesana, Rua Marechal Floriano Peixoto 1171; C.P. 93 - 85100-970 Guarapuava (PR) - Brasile - tel. (042) 36 23 59 84; fax (042) 36 23 88 04

ABATE ORDINARIO

ROSA DIEGO MARIA (religioso olivetano)
Nato a Borgo Poncarale il 20 febbraio 1953. Ordinato il 22 giugno 1980. Abate ordinario di Monte Oliveto Maggiore dal 2010.
Indirizzo: Abbazia di Monte Oliveto Maggiore; 53041 Asciano (Si)
tel. 0577 707611; 0577 707606; fax 0577 707670; abbazia@monteolivetomaggiore.it

Il Vescovo Luciano Monari | Cerca sacerdoti | Cerca parrocchie | Orari messe | Sacerdoti defunti | Aggiornamenti | Nuove nomine | Email curia | Sinodo Diocesano
A cura del Servizio informatico della Curia di Brescia - WebMaster * Servizio Informatico
Valid XHTML 1.0 TransitionalCSS Valido!