Vescovi emeriti di Brescia

 
VESCOVI EMERITI DI BRESCIA

FORESTI BRUNO
Nato a Tavernola Bergamasca (Bergamo) il 6 maggio 1923. Ordinato a S. Giovanni Bianco (Bg) il 7 aprile 1946. Vice rettore Seminario di Clusone (Bg) (1946-1951). Superiore Seminario di Clusone (1951-1967). Parroco di S. Pellegrino Terme (Bg) (1967-1974). Eletto Vescovo titolare di Plestia e Ausiliare di Modena-Nonantola il 12 dicembre 1974. Consacrato nella Cattedrale di Bergamo il 12 gennaio 1975. Nominato Arcivescovo di Modena e Abate di Nonantola il 10 aprile 1976. Trasferito alla sede di Brescia il 7 aprile 1983. Prende possesso per procura della Diocesi il 15 giugno 1983. Inizia solennemente il suo ministero il 18 giugno 1983. Lascia la Diocesi di Brescia l‘11 gennaio 1999.
Risiede a Predore (Bg) dal 12 gennaio 1999.
Indirizzo: 24060 Predore (Bg), via Cantiere, 19 - tel. 035 93 82 81.

SANGUINETI GIULIO
Nato a Lavagna, provincia di Genova, diocesi di Chiavari, il 20 febbraio 1932. Ha compiuto gli studi umanistici e teologici nel Seminario diocesano di Chiavari e, successivamente, il triennio di studi giuridici presso la Pontificia Università Gregoriana, dove ha conseguito la laurea in Diritto Canonico. È stato incardinato nella diocesi di Chiavari il 27 marzo 1955 e ordinato sacerdote nella cattedrale di Chiavari il 29 maggio 1955.
Dopo l'ordinazione è stato Vicerettore e Insegnante di Morale e Diritto Canonico nel Seminario diocesano, quindi Cancelliere vescovile, Penitenziere della Cattedrale e Assistente diocesano della Gioventù femminile di Azione Cattolica. Nel 1966 il Vescovo di Chiavari, mons. Maverna lo nominò dapprima Delegato Vescovile e quindi Vicario Generale, incarico che gli fu riconfermato dal successore Mons. Ferrari.
Il 15 dicembre 1980 è stato eletto Vescovo di Savona e di Noli.
Il 6 gennaio 1981 è stato consacrato vescovo nella basilica di S. Pietro in Vaticano da S.S. Giovanni Paolo II.
Il 7 dicembre 1989 è stato trasferito alla diocesi di La Spezia - Sarzana - Brugnato.
Il 19 dicembre 1998 viene trasferito da Giovanni Paolo II a Brescia. Compie il suo ingresso in diocesi il 28 febbraio 1999.
Lascia la Diocesi di Brescia il 30 settembre 2007. Risiede a LAVAGNA (Ge) dal 1 febbraio 2009.
Indirizzo: 16033 Lavagna (Ge), via Rigone 5/A - tel. 0185 52033.
Email: giulio.sanguineti@gmail.com
LO STEMMA
Stemma:
di rosso alla croce d'oro, il montante posto verso destra e la traversa alzata, accompagnata da una croce scorciata d'argento nel cantone a destra in alto, e nel cantone sinistro, in punta, da un calice d'oro.
Il capo è d'oro all'aquila nascente di nero con le ali spiegate e coronata dello stesso. Il capo descritto si trova sempre negli scudi in alto e prende il nome di capo dell'Impero. La scelta di questo capo ricorda le scelte vescovili precedentemente affidate alla cura pastorale di mons. Giulio Sanguineti, infatti ambedue le città di Savona e La Spezia portano nel loro stemma questo capo.
Il color oro è simbolo della Fede, Giustizia, Carità, Umiltà, Temperanza, Clemenza e Purezza.
L'argento rappresenta la luce ed è il simbolo di concordia.
Il color rosso, del campo, è il colore più nobile del blasone ed è simbolo dell'amore di Dio e del prossimo, di valore, fortezza, magnanimità. Gli spagnoli chiamano il campo rosso "sangriento" ossia sanguinoso.
La croce è la prima figura introdotta negli scudi ed è l'insegna dei cristiani e qui ricorda lo stemma di papa Giovanni Paolo II.
Il calice, pur essendo una figura rara in araldica ricorda l'Eucarestia ed è simbolo dell'obbedienza, prontezza, zelo per la Fede Cattolica ed amore di Dio. Lo scudo è accollato alla croce episcopale ed è sormontato dal cappello del Vescovo di verde con un solo nodo e tre ordini di fiocchi per lato pure di verde.

Il motto: "In sanguine suo" è tratto da Apocalisse 1,5-6: "Gesù Cristo il testimone fedele, il primogenito dei morti, e il principe dei re della terra. A Colui che ci ama e ci ha liberato dai nostri peccati con il suo sangue, che ha fatto di noi un regno di sacerdoti per il suo Dio e Padre, a Lui la gloria e la potenza nei secoli dei secoli". Mons. Antonio Massetti Zannini ( "Rivista della Diocesi", Anno LXXXIX - n.1, 1999)
 
( 50 Kb ) Lettera alle zone della città
 
 Note pastorali
 
Anno Pastorale 1999-2000
Anno Pastorale 2000-2001
Anno Pastorale 2001-2002
Anno Pastorale 2002-2003
Anno Pastorale 2003-2004
Anno Pastorale 2004-2005
Anno Pastorale 2005-2006
Anno Pastorale 2006-2007
Anno Pastorale 2007-2008
 
 Omelie
 
Anno 2007
Anno 2006
Anno 2005
Anno 2004
Il Vescovo Luciano Monari | Cerca sacerdoti | Cerca parrocchie | Orari messe | Sacerdoti defunti | Aggiornamenti | Nuove nomine | Email curia | Sinodo Diocesano
A cura del Servizio informatico della Curia di Brescia - WebMaster * Servizio Informatico
Valid XHTML 1.0 TransitionalCSS Valido!