Sacerdoti defunti

 
Libro dei sacerdoti defunti dal 1996 al 2006 archivio 2014
  archivio 2013
in vendita presso il Centro Oratori Bresciani archivio 2012
  archivio 2011
  archivio 2010
  archivio 2009
  archivio 2008
  archivio 2007
  archivio 2006
   
 
Sacerdoti diocesani defunti nel 2015

17 - 22.12.2015 mons. Francesco (Franco) Bertoni; Nato a Pontevico 7/11/1932; della parrocchia di Pontevico Ordinato Brescia 16/6/1956; Vicario cooperatore a Leno (1956-1968); assistente diocesano Azione Cattolica – giovani (1968-1972); parroco a Quinzano d’Oglio (1972-1984); parroco a Montichiari (1984-2010); presbitero collaboratore a Salò (2012-2015); Esorcista (2012-2015); Deceduto a Montichiari presso l’abitazione il 22/12/2015; Funerato e sepolto a Montichiari il 24/12/2015

16 - 15.12.2015 don Giacomo Pedretti; Nato a Bienno il 21/1/1923; della parrocchia di Bienno Ordinato a Brescia 22.5.1948; Vicario cooperatore a Marone (1948-1952); rettore Zazza (1952-1954); parroco Rino di Sonico (1954-1958); studente Roma (1958-1964); aiutante di studio del Segretariato per i non cristiani (1964-1989) Deceduto a Bienno presso RSA mons. Zani il 15/12/2015 Funerato e sepolto a Bienno il 17/12/2015

15 - 10.12.2015 mons. Luigi (Gino) Zoli; Nato a Gardone V.T. 5.12.1932; della parrocchia di Inzino; ordinato a Brescia 15.6.1957; Vicario cooperatore a S. Vigilio V.T. (1957-1966); addetto Ufficio Amministrativo (1961-1971); presbitero aggiunto a Costorio (1966-1975); direttore Ufficio Amministrativo (1971-2008); economo diocesano (1984-2008); canonico della Cattedrale (1989-2010); canonico emerito della Cattedrale dal 2011. Deceduto a Inzino presso la propria abitazione il 10/12/2015. Funerato e sepolto a Inzino il 12/12/2015

14 - 24.11.2015 don Francesco Pelizzari; Nato a Adro il 21/11/1935; della parrocchia di Adro; Ordinato a Brescia il 11/6/1960; vicario cooperatore Dello (1960-1969); parroco S. Gottardo, città (1970-1981); parroco Caionvico, città (1981-1990); parroco Buon Pastore, città (1990-2012); Deceduto a Brescia presso l’abitazione il 24/11/2015; Funerato a Brescia - Buon Pastore e sepolto ad Adro il 26/11/2015

13 - 02.11.2015 don Basilio Zanotti; Nato a Marone il 14/6/1928 della parrocchia di Marone; Ordinato a Brescia il 12/6/1952; Vicario cooperatore Zone (1952-1955); vicario cooperatore Nuvolento (1955-1968); parroco Capovalle (1968-1997); parroco Moerna (1977-1997; Deceduto a Brescia presso Ospedale Poliambulanza il 2/11/2015; Funerato e sepolto a Marone il 5/11/2015

12 - 28.10.2015 don Giuseppe Pozzi; Nato a Palazzolo S/O (Bs) il 19/2/1935; della parrocchia di Palazzolo S/O; Ordinato a Brescia il 29/6/1963; Vicario cooperatore a vicario cooperatore Flero (1963-1967); vicario cooperatore Ss. Trinità, città (1967-1982); parroco Berlingo (1982-2002); presbitero collaboratore Palazzolo S. Maria Assunta (2003-2015); Deceduto a Chiari presso l’ospedale il 28/10/2015; Funerato e sepolto a Palazzolo S/O il 31/10/2015

11 - 16.09.2015 don Giacomo Franceschini; Nato a Travagliato il 7.5.1952; ordinato a Brescia il 10.6.1978; della parrocchia di Travagliato; Vicario cooperatore Villaggio Sereno I, città (1978-1981); vicario cooperatore Orzinuovi (1981-1987); parroco Fenili Belasi (1987-1997); parroco Villanuova sul Clisi (1997-2013); parroco Prandaglio (1999-2013); parroco Sante B. Capitanio e V. Gerosa, città (2013-2015); Deceduto a Brescia presso la Poliambulanza il 15.09.2015; Funerato in città nella parrocchia delle Sante Capitanio e Gerosa il 17.09.2015 e sepolto a Travagliato lo stesso giorno.

10 - 22.07.2015 don Arturo Viani; Nato a Vobarno il 22/5/1938; della parrocchia di Vobarno; Ordinato a Brescia il 23/6/1962; Vicario cooperatore Bione (1962-1970); vicario cooperatore Vobarno (1970-1976); Parroco Provaglio sotto e supplente Provaglio sopra (1976-1984); parroco Ciliverghe (1984-1992); parroco Bagolino (1992-2013). Deceduto a Brescia presso la Poliambulanza il 22/7/2015. Funerato e sepolto a Vobarno il 24/7/2015

09 - 18.07.2015 don Aldo Mariotti; Nato a Malonno il 29/4/1950; della parrocchia di Malonno; Ordinato a Brescia il 7/6/1975; vicario cooperatore Sale Marasino (1975-1981); vicario cooperatore Esine (1981-1990); parroco Gorzone (1990-2000); consulente ecclesiastico CSI Vallecamonica (2001-2010); parroco Bienno e Prestine (2000-2015); parroco Berzo Inferiore, Esine e Plemo (2011-2015); Deceduto a Brescia presso casa familiare il 18/7/2015; Funerato e sepolto a Bienno il 21/7/2015

08 - 15.07.2015 don Federico Lorini; Nato a Chiari il 31/8/1929; della parrocchia di Chiari; Ordinato a Botticino Sera il 6/12/1953; Vicerettore Seminario (1953-1955); vicario cooperatore Roè Volciano (1955-1962); vicario cooperatore Lumezzane S.S. (1962-1973); parroco Lumezzane Fontana (1973-1975); «Fidei Donum» in Burundi (1976-2001); vicario parrocchiale Erbusco S. Maria (2001-2003); «Fidei Donum» in Burundi (2003-2007). Deceduto a Gavardo presso RSA “Elisa Baldo” il 15/7/2015. Funerato e sepolto a Chiari il 17/7/2015

07 - 26.06.2015 don Giuseppe Chiudinelli; Nato a Darfo BT il 9/9/1954; della parrocchia di Darfo BT Ordinato a Brescia il 9/6/1979 vicario cooperatore Marone (1979-1985); parroco Garda - Rino - Sonico (1985-1993); cappellano emigrati in Germania (1993-1999), parroco Siviano (2000-2009); amministratore parrocchiale Carzano di Monte Isola e Peschiera Maraglio (2008-2009); cappellano emigranti in Germania (2009-2015) Deceduto a Berlino il 26/6/2015 Funerato e sepolto a Darfo BT il 4/7/2015

06 - 16.06.2015 don Maurizio Ipprio; Nato a Berzo Demo il 27/2/1930; Ordinato a Bologna il 23/06/1957; Già religioso Dehoniano; incardinato nella Diocesi di Brescia il 9/1/1973; Cappellano emigranti in Liechtenstein (1973-1999); Deceduto a Brescia presso Fondazione Poliambulanza il 16/6/2015; Funerato e sepolto a Toscolano il 18/6/2015

05 - 17.05.2015 don Giovan Battista Caironi; Nato a Adro il 3/2/1924; della parrocchia di Palazzolo S. Pancrazio; Ordinato a Brescia il 25/6/1950; Vicario cooperatore Vestone (1950-1962); vicario cooperatore Bagnolo Mella (1962-1965); parroco Moerna e Persone (1965-1966); parroco Turano e Bollone (1966-1971); parroco Nozza (1971-1999); cappellano Domus Salutis, città (1999-2007); presbitero collaboratore Nozza dal 2007. Deceduto a Nozza di Vestone (Bs) presso Hospice - Casa di Riposo il 17/5/2015. Funerato e sepolto a Nozza di Vestone (Bs) il 19/5/2015

04 - 21.04.2015 mons. Ruggero Borboni; Nato a Ome il 21/3/1929; della parrocchia di Ome; ordinato sacerdote a Brescia il 12/6/1952; vicario cooperatore Quinzano d’Oglio (1952-1957); vicario sostituto Fraine (1957); vicario cooperatore Pedergnaga (San Paolo) (1958-1959); vicario cooperatore Iseo (1959-1961); assistente spirituale Università Cattolica, Milano (1961-1970); direttore spirituale Seminario calabro, Catanzaro (1970-1971); canonico onorario della Cattedrale dal 1976. Deceduto a Ome presso la sua abitazione il 21/4/2015. Funerato e sepolto a Ome il 23/4/2015.

03 - 06.04.2015 don Amilcare Gatelli; Nato a Brescia 19/9/1923; della parrocchia di Calcinato; ordinato a Brescia 22/5/1948. Vicario cooperatore Agnosine (1948-1951); vicario cooperatore Rezzato (1951-1967); parroco Roncadelle (1967-1998). Deceduto a Roncadelle il 6/4/2015. Funerato e sepolto a Roncadelle il 9/4/2015.

02 - 05.04.2015 don Pietro Chitò; Nato a Brescia il 3/7/1923; della parrocchia di S. Maria Assunta - Cattedrale in città; Ordinato a Brescia il 26/6/1949. Vicario cooperatore Gargnano (1949-1951); Vicario cooperatore Castrezzato (1951-1952); parroco Civine (1952-1977); parroco Maria Madre della Chiesa, città (1978-1979); mansionario Cattedrale (1980-1989); rettore S. Maria delle Consolazioni (1980-2012); assistente spirituale maestri del lavoro d’Italia (1980-2012). Deceduto a Brescia presso RSA "Mons. Pinzoni" il 5/4/2015. Funerato il 7/4/2015 nella parrocchia di S. Maria Assunta - Cattedrale in città e sepolto a Civine di Gussago.

01 - 20.01.2015 don Onorio Barbieri; Nato a Darfo Boario Terme il 13-6-1948; Ordinato a Brescia il 7/6/1975; Vicario cooperatore Bovezzo (1975-1976); vicario cooperatore Gorzone (1976-1979); vicario cooperatore Leno (1979-1980); presso centro di solidarietà comunità di Bessimo (1980-1983); aggiunto Camignone (1983-1984); vicario cooperatoreVighizzolo (1984-1987); aggiunto Erbanno (1987-1992); Fidei Donum in Venezuela (1992-2001); amministratore parrocchiale Berzo Demo e Monte Berzo (2001-2006); presbitero collaboratore Esine e Plemo (2006-2009); presbitero collaboratore S. Maria Crocifissa Di Rosa, città (2009-2013) Deceduto a Bienno presso RSA Mons. Zani il 20/1/2015 Funerato e sepolto ad Erbanno il 23/1/2015

Il Vescovo Luciano Monari | Cerca sacerdoti | Cerca parrocchie | Orari messe | Sacerdoti defunti | Aggiornamenti | Nuove nomine | Email curia | Sinodo Diocesano
A cura del Servizio informatico della Curia di Brescia - WebMaster * Servizio Informatico
Valid XHTML 1.0 TransitionalCSS Valido!