Sacerdoti defunti

 
Libro dei sacerdoti defunti dal 1996 al 2006 archivio 2015
  archivio 2013
in vendita presso il Centro Oratori Bresciani archivio 2012
  archivio 2011
  archivio 2010
  archivio 2009
  archivio 2008
  archivio 2007
  archivio 2006
   
 
Sacerdoti diocesani defunti nel 2014

19 - 18.11.2014 don Giuseppe Ansoldi; Nato a Mairano il 25.1.1933; della parrocchia di Pievedizio; Ordinato a Brescia il 20.6.1959; Vicario cooperatore a Sulzano (1959-1961); vicario cooperatore a Castegnato (1961-1963); vicario cooperatore a Collebeato (1963-1975); vicario cooperatore S. Agata, città (1975-1986); consulente ecclesiastico provinciale Associazione Api-Colf (1985-1989); parroco S. Maria in Calchera, città (1986-2010); Deceduto a Brescia presso l'abitazione in via Cattaneo 66 il 18/11/2014; Funerato a Brescia il 20/11/2014 e sepolto a Pievedizio


18 - 23.10.2014 don Giulio Pini; Nato a Bassano Bresciano il 17/2/1924; della parrocchia di Bassano Bresciano; Ordinato a Brescia il 31/5/1947; Vicario cooperatore Leno (1947-1959); vice assistente centrale Gioventù Femminile di Azione cattolica, Roma (1959-1968); parroco S. Eufemia della Fonte, città (1968-1999); presbitero collaboratore Bassano Bresciano (1999-2014); Deceduto a Bassano Bresciano il 23/10/2014; Funerato e sepolto a Bassano Bresciano il 26/10/2014


17 - 08.10.2014 don Tullio Girolamo Stefani; Nato a Treviso Bresciano il 02/11/1939; della parrocchia di Treviso Bresciano; Ordinato a Brescia il 20/06/1964; Studente a Roma 1964-1967; insegnante Seminario 1967-2003; direttore Scuola Diocesana di Musica "S. Cecilia" 2007-2011; presidente Fondazione diocesana S. Cecilia 2011-2014; Deceduto a Brescia presso Ist. Osp. Fondazione Poliambulanza il 8/10/2014; Funerato a Brescia (Cattedrale) e sepolto a Treviso Bresciano il 10/10/2014


16 - 01.10.2014 don Franco Renica; Nato a Chiari il 07/02/1924; della parrocchia di Chiari; Ordinato a Brescia il 31/5/1947; Vicario cooperatore a Pian Camuno 1947-1949; vicario cooperatore a Pezzaze 1949-1958; parroco Bossico 1958-1973;vicario parrocchiale Carpenedolo 1973-2011; Deceduto a Carpenedolo presso RSA S. Maria il 1/10/2014; Funerato e sepolto a Carpenedolo il 3/10/2014


15 - 16.09.2014 don Giacomo Micheletti; Nato a Castenedolo il 31/8/1938; della parrocchia di Castenedolo; Ordinato a Brescia il 12/6/1971; Vicario cooperatore a Serle (1971-1983); Cappellano Ospedale di Salò (1983-1989); parroco a Montirone (1989-2001); cappellano Clinica S. Anna (2001-2011); Deceduto a Brescia presso RSA "Mons. Pinzoni" il 16/9/2014; Funerato e sepolto a Castenedolo il 19/9/2014


14 - 12.09.2014 don Giulio Corini; Nato a Concesio il 30.4.1947; della parrocchia di Costorio; Ordinato a Brescia il 12.6.1971; Vicario cooperatore a Collio V.T. (1971-1981); parroco a Lozio (1981-1993) e Villa di Lozio (1987-1993); parroco Poncarale (1993-1998); parroco Cimbergo e Paspardo (1998-2011); parroco Mura, Casto e Comero (2011-2014); Deceduto a Lozio il 12/9/2014; Funerato a Mura e sepolto a Costorio di Concesio il 17/9/2014


13 - 10.09.2014 don Domenico Baruselli; Nato a Cerveno (Bs) il 11/1/1940; della parrocchia di S. Martino in Cerveno (Bs); ordinato a Brescia il 17/6/1967; Vicario cooperatore Berzo di Demo (1967-1979); parroco Braone (1979-2001); parroco Piano di Costa Volpino (2001-2013); presb. coll. Capo di Ponte e Pescarzo di Capo di Ponte (2013-2014); Deceduto a Brescia presso Hospice Domus il 10/9/2014; Funerato a Piano di Costa Volpino e sepolto a Cerveno il 13/9/2014


12 - 05.09.2014 don Antonio Tonoletti; Nato a Mairano il 19/5/1931; della parrocchia di Pievedizio; Ordinato a Brescia il 16/6/1956; vic. coop. S. Polo, città (1956-1962); vic. coop. Bovegno (1962-1965); vic. coop. S. Giovanni, città (1965-1969); parroco Bovegno (1970-1975); parroco Palazzolo S. Pancrazio (1975-2008); Deceduto a Capriolo il 05/09/2014; Funerato a Capriolo e sepolto a Palazzolo S. Pancrazio il 08/09/2014


11 - 06.08.2014 don Giovanni Dallera; Nato a Concesio (Bs) il 28.3.1936; ; della Parrocchia di Concesio; Ordinato a Brescia il 24.06.1961; Vicario cooperatore Ome (1961-1965); Vicario cooperatore Vill. Sereno I (1965-1966); Vicario cooperatore Folzano (1966-1968), Vicario cooperatore Capriano del Colle (1968-1969. Deceduto a Concesio il 6/8/2014. Funerato nella parrocchia di S. Antonino in Concesio e sepolto a S. Vigilio di Concesio il 8/8/2014.


10 - 22.05.2014 Padre Bernardo Zonta; Nato a S. Pietro di Rosà (VI) il 28/5/1940; dell'Ordine dei Missionari di S. Carlo - Scalabriniani; Ordinato a Piacenza il 14/3/1965; nella Diocesi di Brescia: parroco S. Giovanni Battista - Stocchetta in città (2013); cappellano della "Missione di Cura d'anime" per i fedeli Migranti della Diocesi di Brescia (2013); Direttore dell'Ufficio Migranti (2013); Deceduto a Bassano del Grappa presso la Casa degli Scalabriniani il 22/5/2014; Funerato e sepolto a S. Pietro di Rosà (VI) il 24/5/2014


9 - 18.05.2014 Mons. Lucio Cuneo; Nato a Castrezzato il 12.12.1929; della parrocchia dei santi Pietro e Paolo in Castrezzato; Ordinato a Brescia il 12.6.1952; Vic. coop. fest. Sale di Gussago (1957-1964); vic. coop. fest. Stocchetta, città (1964-1974); insegnante Seminario (1952-1974); pro-rettore Seminario (1972-1974); parroco S. Bartolomeo, città (1974-1985); parroco Lovere (1985-1996); delegato Vescovile con incarichi particolari (1997-1999); rettore Ist. Arici, città (1996-2001); Vicario episcopale per l'Ecumenismo e il Dialogo (1999- 2005); deleg. dioc. nel G.R.I.S. (Gruppo ricerca e inform. sulle Sette) (1997-2005); convisitatore Visita Pastorale (2001-2006); canonico della Cattedrale dal 2005. Deceduto a Brescia presso Spedali Civili il 18.5.2014. Funerato in Cattedrale e sepolto a Castrezzato il 20.5.2014


8 - 10.05.2014 don Giacomo Breda; Nato a Brescia il 26.9.1917; della parrocchia di Calino Ordinato a Brescia il 15.6.1946. Già religioso piamartino; incardinato il 12.7.1978. Vicario cooperatore a Roè Volciano 1968-1982. Deceduto a Castrezzato il 10.5.2014. Funerato a Castrezzato e sepolto a Calino il 12.5.2014


7 - 22.04.2014 don Giovanni Belotti; Nato a Lovere il 25/9/1932; della parrocchia di S. Antonio Abate in Corti di Costa Volpino (Bg); Ordinato a Brescia il 16/6/1956; Vicario cooperatore a Cossirano 1956-1962; vicario cooperatore a Mompiano in città 1962-1963; Fidei Donum 1963-1976; vicario cooperatore a Maria Madre della Chiesa in città 1976-1992; parroco a Brione 1992-2010; Deceduto a Brescia presso RSA "Mons. F. Pinzoni" il 22/4/2014; Funerato e sepolto il 24/4/2014 a Corti di Costa Volpino


6 - 30.03.2014 don Stefano Sega; Nato a Alfianello il 31.12.1920; della parrocchia dei Ss. Ippolito e Cassiano in Alfianello; Ordinato a Brescia il 15.6.1946; Vicario parrocchiale a Oriano (S. Paolo) 1946-1955; vicario economo a Oriano (S. Paolo) 1955-1957; vicario economo a Visano 1957-1958; parroco Visano 1958-1996; Deceduto a Villa di Salò il 30.3.2014; Funerato e sepolto a Visano il 1.4.2014


5 - 07.03.2014 Mons. Serafino Corti; Nato a Villa Carcina il 10/8/1934; della parrocchia di S. Giacomo in Carcina; Ordinato a Brescia il 3.3.1957; vicerettore Seminario S. Cristo (1957-1958); vic. coop. fest. S. Crocifissa Di Rosa, città (1959-1960); vice assist. prov. ACLI (1960-1967); capp. Clinica S. Camillo, città (1966-1972); vice Rettore Seminario (1971-1974); insegnante Seminario (1959-1980); dirett. uff. past. sociale (1974-1980); vice sup. Compagnia di S. Angela (1977-1980); parroco Mompiano, città (1980-1993); direttore Ufficio Pastorale sociale (1992-2005); parroco Cattedrale (1997-2006); canonico della Cattedrale dal 1997; delegato vescovile per incarichi particolari dal 2006; Deceduto a Brescia presso clinica Poliambulanza il 7.3.2014; Funerato a Brescia e sepolto a Villa Carcina il 10.3.2014


4 - 10.02.2014 don Paolo Gabusi ;Nato a Pertica Alta il 10.1.1952; della parrocchia di Belprato in Pertica Alta; Ordinato a Brescia il 12.6.1976; Vicario parrocchiale a Villanuova sul Clisi 1976-1981; in Burundi 1981-1987; in Zaire 1987-1993; vicario parrocchiale a Leno 1993-2001; consulente ecclesiastico "Movimento per la Vita" 2002-2007; presbitero addetto Santuario S. M. delle Grazie, città 2001-2008; presbitero collaboratore Manerbio 2008-2010; esorcista 2001-2010; Deceduto a Brescia, presso Hospice Domus Salutis il 10.2.2014; Funerato e sepolto a Belprato (com. Pertica Alta) il 15.2.2014


3 - 18.01.2014 don Adriano Salvadori; Nato a Roè Volciano il 24.07.1954; della parrocchia di S. Pietro in Vinculis in Roè Volciano; ordinato a Brescia il 9.06.1979; vicario parrocchiale a Maderno 1979-1980; parroco a Turano 1980-1981; parroco a Ferrandina (Matera) 1981-1986; fidei donum in Venezuela dal 1987; deceduto a Edo Bolivar (Venezuela) il 18.1.2014; funerato e sepolto in Venezuela


2 - 12.01.2014 don Tomaso Damonti; Nato a Botticino (Bs) il 23.1.1931; della parrocchia di Botticino Sera. Ordinato a Brescia il 19.6.1954. Vicario parrocchiale a Lumezzane S. Apollonio 1954-1973; parroco a Borgo San Giacomo 1973-1989; parroco a Nuvolento 1989-2008; presb. coll. a Prevalle S. Michele e Prevalle S. Zenone dal 2008; cappellano supplente dell'Ospedale Civile di Gavardo 2009-2013; Deceduto a Prevalle il 12.1.2014. Funerato a Nuvolento e sepolto a Botticino il 14.1.2014


1 - 10.01.2014 don Giulio Fusi; Nato a Calcinato (Bs) il 13.12.1941; della parrocchia di Calcinato. Ordinato a Brescia il 14.6.1980. Vicario parrocchiale a Sabbio Chiese 1980-1983; parroco a Brione 1983-1992; parroco a Novagli 1992-2004; parroco a Clusane 2004-2013. Deceduto a Brescia (loc. Mompiano), presso RSA "Mons. Pinzoni" il 10.01.2014. Funerato e sepolto a Calcinato il 13.1.2014

Il Vescovo Luciano Monari | Cerca sacerdoti | Cerca parrocchie | Orari messe | Sacerdoti defunti | Aggiornamenti | Nuove nomine | Email curia | Sinodo Diocesano
A cura del Servizio informatico della Curia di Brescia - WebMaster * Servizio Informatico
Valid XHTML 1.0 TransitionalCSS Valido!