Sacerdoti defunti

 
Libro dei sacerdoti defunti dal 1996 al 2006 archivio 2015
  archivio 2014
in vendita presso il Centro Oratori Bresciani archivio 2012
  archivio 2011
  archivio 2010
  archivio 2009
  archivio 2008
  archivio 2007
  archivio 2006
   
 
Sacerdoti diocesani defunti nel 2013

25 - 16.12.2013 don Angelo Porta; nato a Tremosine (Bs) il 28.5.2013; ordinato a Brescia il 03.04.1954; della parrocchia di Tremosine; vicerettore pensionato S. Giorgio (1954); vic. coop. Castenedolo (1954-1961); dir. spirit. Ist. Arici, città (1961-1968); assist. Università Sacro Cuore (1964-1965); parroco Gussago (1968-2001); canonico della Cattedrale dal 2001. Deceduto a Brescia (Bs) presso la Domus Salutis (rep. Hospice) il 16.12.2013; funerato e sepolto a Gussago (Bs) il 18.12.2013


24 - 07.12.2013 don Daniele Lazzarini; nato a Ponte di Legno il 7.4.1928; ordinato a Brescia il 12.6.1952; della parrocchia di Ponte di Legno; vicario parrocchiale a Malonno 1952-1961; vicario econ. a Santicolo 1961; parroco a Santicolo 1961-1986; rettore di S. Giovanni - Edolo1986-2003; presb. coll. a Ponte di Legno e Precasaglio dal 2003; deceduto a Ponte di Legno presso l'abitazione familiare il 7.12.2013; funerato e sepolto a Ponte di Legno il 9.12.2013


23 - 29.11.2013 don Maffeo Paini; nato a Capo di Ponte il 24.9.1931; ordinato a Brescia il 16.6.1956; della parrocchia di Capo di Ponte; vicario parrocchiale a Corteno Golgi 1956-1958; vicario parrocchiale a Vezza d'Oglio 1958-1959; parroco a Valle Saviore 1959-1969; supplente a Stadolina 1980-1982; parroco a Vezza d'Oglio 1969-2005; presbitero collaboratore Capo di Ponte dal 2005; deceduto a Capo di Ponte il 29.11.2013; funerato a Capo di Ponte il 2.12.2013 e sepolto a Castel Goffredo (MN).


22 - 26.11.2013 don Mario Marioli; nato a Esine il 8.12.1929; ordinato a Brescia il 18.6.1955; della parrocchia di Esine; vicario parrocchiale Cimbergo 1955-1956; vicario parrocchiale Erbanno 1956-1962; parroco Astrio di Breno 1962-1971; cappellano emigranti in Svizzera 1971-1978; parroco Corteno Golgi 1978-1985; parroco Erbanno 1985-1999; deceduto a Esine il 26.11.2013; verrà funerato e sepolto a Esine il 28.11.2013.


21 - 25.10.2013 don Nunzio Reghenzi; nato a Bagnolo Mella il 21.6.1929; ordinato a Brescia 12.6.1952; della parrocchia di Villachiara; vicario parrocchiale a S. Giacinto in città 1952-1960; vicario parrocchiale presso la Cattedrale di Brescia 1960-1970; fidei donum in Brasile 1970-2008; presbitero collaboratore al Villaggio Prealpino in città dal 2008; deceduto a Brescia il 25.10.2013; verrà funerato presso la parrocchia del Villaggio Prealpino in Brescia e sepolto al cimitero della Stocchetta in Brescia il 28.10.2013.


20 - 28.09.2013 don Luigi Alghisi; nato a Dello il 31.10.1922; ordinato a Dello il 6.7.1952; già della diocesi di Chieti; vicerettore Seminario Arcivescovile Chieti 1952-1954; vicerettore pontificio Seminario Siena 1954-1960; rettore collegio arcivescovile Chieti e presidente Ist. SS. Rosario Chieti 1960-1969; direttore spirituale ed economo Seminario Chieti 1960-1970; vicerettore Istituto Arici Brescia 1970-1972; incardinato a Brescia 1.7.1971; parroco Mezzane di Calvisano 1972-1988; deceduto a Dello il 28.9.2013; verrà funerato e sepolto a Dello il 30.9.2013.


19 - 24.09.2013 don Giuseppe Davo; nato a Leno il 13.1.1950; ordinato a Brescia il 15.6.1974; della parrocchia di Leno; vicario parrocchiale S. Paolo 1974-1976; vicario parrocchiale Gesù Divin Maestro- Roma 1976-1978; vicario parrocchiale Ospitaletto 1978-1984; fidei donum in Zaire 1984-1999; vicario parrocchiale Pontevico 2000-2013; vicario parrocchiale Bettegno, Chiesuola, Torchiera 2012-2013; parroco Fiesse dal 2013; Esorcista dal 2013; deceduto a Fiesse il 24.9.2013; verrà funerato a Fiesse e sepolto a Leno il 26.9.2013.


18 - 20.09.2013 don Alfonso Lupezza; nato a Orzinuovi il 17.11.1921; ordinato a Brescia il 15.6.1946; della parrocchia di Orzinuovi; vicario parrocchiale Faverzano1946-1949; vicario parrocchiale Roè Volciano 1949-1956; parroco Pezzaze 1956-1967; parroco Palosco 1967-1997; deceduto presso la Casa di Riposo di Paolosco il 20.9.2013; funerato e sepolto a Palosco il 22.9.2013.


17 - 30.08.2013 don Giovanni Battista Baronio; nato a Pompiano il 17.9.1942; ordinato a Brescia il 13.6.1970; della parrocchia di Pompiano; vicario parrocchiale Dello 1970-1977; vicario parrocchiale Mompiano-Brescia 1977-1986; parroco Capriano del Colle 1986-2002; parroco S. Giacinto- Brescia dal 2003; deceduto presso l'Hospice di Brescia il 30.8.2013; funerato a S. Giacinto-Brescia e sepolto a Pompiano il 1.9.2013.


16 - 06.08.2013 don Natale Tameni; nato a Nave il 25.12.1928; ordinato a Brescia il 24.6.1961; della parrocchia di Nave; vicario parrocchiale Bovegno 1961-1962; vicario parrocchiale Botticino Mattina 1962-1967; vicario parrocchiale Volta Bresciana in città 1967-1968; parroco Lavenone 1968-1975; parroco supplente Graticelle 1977-1986; parroco Bovegno 1975-1995; presbitero collaboratore Bovezzo dal 1995; deceduto presso la Casa di Cura Polimabulanza di Brescia il 6.8.2013; verrà funerato e sepolto a Nave il 8.8.2013.


15 - 02.08.2013 don Domenico Scolari; nato ad Alfianello il 30.11.1934; ordinato a Brescia il 15.6.1957; della parrocchia di Alfianello; vicario parrocchiale Oriano (S. Paolo) 1957-1965; vicario parrocchiale S. Paolo 1965-1970; parroco a Vesio 1970-1981; parroco a Volpino 1981-1992; parroco a Collebeato 1992-2009; deceduto a Turbigo (MI) il 2.8.2013; verrà funerato e sepolto a Turbigo (MI) il 3.8.2013


14 - 01.08.2013 don Giuseppe Tassi; nato a Tavernole sul Mella il 14.8.1944; ordinato ad Brescia 14.6.1969; della parrocchia di Tavernole sul Mella; vicario parrocchiale di Lumezzane S. Sebastiano 1969-1983; parroco di Serle 1984-1997; parroco di Castello di Serle 1985-1997; parroco di S. Vigilio V.T. 1997-2009; presbitero collaboratore Gardone V.T. 2009-2010; deceduto presso la RSA "Mons. Pinzoni" in città il 1.8.2013; verrà funerato e sepolto a Tavernole sul Mella il 3.8.2013


13 - 28.07.2013 don Giuseppe Minelli; nato a Castelcovati il 17.9.1935; ordinato ad Brescia 24.6.1961; della parrocchia di Castelcovati; vicario parrocchiale di Erbusco S. Maria 1961-1966; vicario parrocchiale di S. Francesco da Paola in città 1967-1983; consulente ecclesiastico provinciale Coltivatori Diretti 1990-2005; parroco di Corticelle Pieve 1983-2005; deceduto a Castelcovati il 28.7.2013; verrà funerato e sepolto a Castelcovati il 30.7.2013


12 - 26.07.2013 don Francesco Falsina; nato Brescia 7.1.1926; ordinato a Brescia il 16.6.1956; della parrocchia di S. Giovanni Ev. in città; vicario parrocchiale Castrezzato 1956-1959; amministratore Seminario 1959-1960; vicario parrocchiale Travagliato 1960-1964; vicario parrocchiale Montichiari 1964-1973; cappellano Ospedale S. Orsola 1973-1977; parroco S. Gervasio Bresciano 1977-1985; vicario parrocchiale Ospitaletto 1985-1992; vicario parrocchiale SS. Nazaro e Celso in città 1992-1995; cappellano Ospedale S. Orsola 1992-2002; presbitero collaboratore Ospitaletto 2002-2007; deceduto presso la RSA "Serlini" di Ospitaletto il 26.7.2013; verrà funerato e sepolto a Ospitaletto il 27.7.2013.


11 - 24.07.2013 don Giovanni Belotti; nato Borno 23.2.1944; ordinato a Piamborno il 28.4.1973; della parrocchia di Piamborno; religioso dei Dehoniani; parroco Saviore 2000-2005; incardinato 18.2.2010; parroco Mazzunno e Trezano dal 2006; deceduto presso l'Hospice di Esine il 24.7.2013; verrà funerato a Mazzunno e sepolto a Piamborno il 26.7.2013


10 - 10.07.2013 don Renato Giacomelli; nato a Gardone V.T. il 30.7.1921; ordinato a Brescia 3.6.1944; della parrocchia di Gardone V.T.; vicario parrocchiale a Sale Marasino 1944-1953; vicerettore Convitto S. Girolamo Emiliani in città 1953-1955; direttore Convitto S. Girolamo Emiliani in città 1955-1998; assistente spirituale ISU 1998-2003; deceduto a Brescia presso la RSA Mons. Pinzoni il 10.7.2013; verrà funerato e sepolto a Gardone V.T. il 12.7.2013


09 - 07.07.2013 don Giovanni Anderloni; nato a Collebeato il 31.5.1920; ordinato ad Asti 25.5.1947; della parrocchia di Collebeato; già religioso dei Giuseppini di Asti; incaricato nei Seminari della Congregazione 1947-1953; vicario parrocchiale e parroco in Perù 1951-1970; incardinato nel 1970; presbitero collaboratore a Collebeato 1970-2007; deceduto presso la RSA Mons. Pinzoni a Brescia il 7.7.2013; verrà funerato e sepolto a Collebeato il 9.7.2013


08 - 04.07.2013 don Gregorio Salvadori; nato a Corteno Golgi il 27.11.1926; ordinato a Brescia 14.6.1953; della parrocchia di Santicolo; vicerettore e insegnate Seminario minore 1953-1966; vice assistente diocesano GIAC 1960-1966; parroco a Corna di Darfo 1966-1975; parroco a Pontoglio 1975-1984; parroco ad Artogne 1984-2000; parroco a Piazze d'Artogne 1985-2000; presbitero collaboratore a Malonno dal 2000; esorcista dal 2001; deceduto a Santicolo il 4.7.2013; verrà funerato a Malonno e sepolto a Santicolo il 6.7.2013


07 - 20.06.2013 don Innocente Baresi; nato a Gavardo (Bs) il 17.11.1929; ordinato a Brescia il 14.6.1953; della parrocchia di Gavardo (Bs); vicario parrocchiale a Bagolino 1953-1963; parroco a Treviso Bresciano 1963-1980; parroco a Sabbio Chiese 1980-2005; deceduto a Gavardo (Bs) il 20.6.2013; verrà funerato e sepolto a Gavardo (Bs) il 23.6.2013


06 - 19.06.2013 don Giovanni Pasqualino Zanotti; nato a Cazzago S.M. 21.4.1935; ordinato a Montirone il 25.2.1961; della parrocchia di Montirone; già religioso Pavoniano; vicerettore. Ist. Pavoniani, Monza (1961-1962); insegnante Seminario pavoniano (1962-1968); vic. coop. Treviglio (1968-1971); vic. coop. Buffalora (1971-1972); incardinato in diocesi di Brescia il 31.08.1972; vic. coop. Palazzolo S. Giuseppe (1972-1973); parroco Polaveno (1973-1984); parroco Remedello sotto (1984-2009); deceduto a Montirone il 19.6.2013; funerato il 21 giugno alle ore 10.00 e sepolto nel cimitero di Montirone.


05 - 02.06.2013 Mons. Palmiro Donini; nato a Remedello (Bs) il 13.9.1921; ordinato a Brescia il 3.4.1954; della parrocchia di Castenedolo; vicerettore Seminario (1954-1960); capp. profughi (1961-1964); «Fidei Donum» in Uganda (1964-2004); canonico della Cattedrale (2004-2005); canonico emerito della Cattedrale dal 2005; deceduto a Brescia presso la RSA "Mons. Pinzoni" il 02.06.2013; verrà funerato il 5.6.2013 in Cattedrale e sepolto nel cimitero del Vantiniano in Brescia nella Cappella dei Canonici


04 - 02.05.2013 don Michele Portesani; nato Manerbio 11.8.1925; ordinato a Brescia il 14.6.1953; della parrocchia di Manerbio; vic. coop. Barbariga (1953-1957); vic. coop. Urago Mella, città (1957-1973); parroco Porzano (1973-2000); presb. coll. Manerbio (2000-2008); deceduto presso la Casa di Cura Città di Brescia il 02.05.2013; verrà funerato e sepolto a Manerbio il 04.05.2013


03 - 10.04.2013 don Giulio Gatteri; nato a Borgo San Giacomo il 15.5.1938; ordinato a Brescia il 29.6.1963; della parrocchia di Borgo S. Giacomo; vic. coop. Poncarale (1963-1968); vic. coop. Odolo (1968-1977); supplente Clibbio (1980-1982); parroco Gazzane (1968-1993); parroco Binzago (1992-1993); parroco Lumezzane S.S. (1993-2013); deceduto a Lumezzane S.S. il 10.4.2013; verrà funerato e sepolto in Lumezzane S.S. il 13.4.2013


02 - 16.03.2013 Mons. Fortunato Spertini; nato a Bossico (Bs) il 8.12.1931; ordinato a Brescia il 15.6.1957; della parrocchia di Bossico; vic. coop. Calcinato (1957-1960); vicerettore Seminario (1960-1964); assist. dioc. G.I.A.C. (1964-1968); assist. dioc. G.F. (1967-1968); vice assist. nazion. A.C.I. Roma (1968-1979); parroco Pisogne (1979-1989); Vicario episcopale per le attività per il clero e per l'apostolato dei laici (1989-1999); Vicario episcopale per le attività dei ministri ordinati e per i loro organismi di comunione (1999-2009); delegato vescovile per i sacerdoti anziani e malati (2004-2009); canonico della Cattedrale dal 2007; deceduto il 16.3.2013; funerato in Cattedrale il 18.3.2013 e sepolto a Bossico (Bs)


01 - 17.01.2013 don Tullio Festa; nato a Gargnano il 11.3.1932; ordinato a Brescia il 6.6.1956; della parrocchia di Lumezzane S.S.; vicario parrocchiale a Berlingo 1956-1958; vicario parrocchiale a Provezze 1958-1965; vice parroco a Gussago 1965-1970; parroco a Bione 1971-1995; presbitero collaboratore a Bione dal 1995; deceduto all'Hospice di Nozza il 17.01.2013; il funerale sarà celebrato in Bione sabato 19.01.2013 e verrà sepolto nel cimitero di Lumezzane.


Il Vescovo Luciano Monari | Cerca sacerdoti | Cerca parrocchie | Orari messe | Sacerdoti defunti | Aggiornamenti | Nuove nomine | Email curia | Sinodo Diocesano
A cura del Servizio informatico della Curia di Brescia - WebMaster * Servizio Informatico
Valid XHTML 1.0 TransitionalCSS Valido!