Sacerdoti defunti

 
Libro dei sacerdoti defunti dal 1996 al 2006 archivio 2015
  archivio 2014
in vendita presso il Centro Oratori Bresciani archivio 2013
  archivio 2012
  archivio 2011
  archivio 2010
  archivio 2009
  archivio 2008
  archivio 2007
  archivio 2006
   
 
Sacerdoti diocesani defunti nel 2011

21.12.2011 don Emilio Treccani; nato a Carpenedolo (BS) il 4.1.1930; ordinato a Brescia 16.6.1956; della parrocchia di Carpenedolo; vicario parrocchiale alla Volta Bresciana in città 1956-1959; vicario parrocchiale a Castegnato 1959-1961; vicario parrocchiale a S. Alessandro in città 1961-1967; cappellano militare 1967-1985; parroco a Pralboino 1985-1989; Rettore Santuario "Madonna Valverde" a Rezzato 1989-1992; incaricato del culto in loc. Fontanelle di Montichiari 2001-2006; presbitero collaboratore a Carpenedolo dal 2007; deceduto a Carpenedolo (BS) il 21.12.2011; verrà funerato sepolto a Carpenedolo il 23.12.2011


6.12.2011 don Giuseppe Pezzola; nato a Bagnolo Mella (BS) il 15.7.1952; ordinato a Brescia 14.6.1986; della parrocchia di Bagnolo Mella; vicario parrocchiale a Virle Treponti 1986-1990; parroco a Gerolanuova e Zurlengo 1990-2001; parroco a Lodetto dal 2001; deceduto a Lodetto (BS) il 6.12.2011; verrà funerato a Lodetto e sepolto a Bagnolo Mella il 8.12.2011


2.12.2011 don Tomaso Brusinelli; nato a Manerbio (BS) il 1.7.1926; ordinato a Brescia 19.6.1954; della parrocchia di Manerbio; vicario parrocchiale a Botticino Sera 1954-1956; vicario parrocchiale a Bagnolo Mella 1956-1968; vicario parrocchiale a Palosco 1968-1979; parroco a Scarpizzolo 1979-2001; presbitero collaboratore a Scarpizzolo e a S. Paolo dal 2002; deceduto all'Hospice di Brescia il 2.12.2011;verrà funerato e sepolto a Scarpizzolo (BS) il 4.12.2011


27.11.2011 Don Paolo Gaioni; nato a Pisogne il 30.7.1916; ordinato a Brescia il 2.6.1940; della parrocchia di Pisogne; vicario coop. a Gianico (1940-1943); assistente provinciale delle A.C.L.I. (1946-1947); direttore dell'Ufficio Famiglia (1972-1981) superiore Congregazione Padri Oblati (1967-1973) rettore della Basilica e del Santuario di S. Maria delle Grazie, città (1967-1983); incaricato per la pastorale anziani presso segretariato famiglia (1981-1987); Congregazione dei Padri Oblati dal 1943. Deceduto a Mompiano il 27.11.2011, verrà funerato e sepolto a Pisogne il 30.11.2011.


27.11.2011 Don Giovanni Arrighetti; nato a Bossico (Bg) 8.1.1942; ordinato a Brescia il 17.6.1967; della parrocchia di Bossico; vicario coop. a Malegno (1967-1974); vicario coop. a Salò (1974-1979); parroco di Demo di Berzo (1979-1989), parroco di Pisogne (1989-2002); parroco di Toline (1997-2002). Deceduto a Pisogne il 27.11.2011, verrà funerato a Pisogne il 30.11.2011 e sepolto a Bossico il 1.12.2011.


21.11.2011 don Carlo Ghitti; nato a Rova di Gazzaniga (BS) il 2.8.1924; ordinato a Bergamo il 22.5.1948; incardinato nella Diocesi di Bergamo; presbitero residente a Maderno dal 1980; deceduto a Maderno il 21.11.2011; verrà funerato a Maderno il 23.11.2011 e sepolto a Rova di Gazzaniga (BG) il 23.11.2011.


13.11.2011 Mons. Giuliano Nava; nato a Pontevico il 29.10.1959; ordinato a Brescia 10.6.1995; della parrocchia di Chiesuola; vicario parrocchiale a Caste Mella 1995-1997; vicario parrocchiale in Cattedrale in città 1997-1999; vicario parrocchiale a S. Alessandro in città 1998-1999; Segretario Vescovile 1999-2008; Canonico della Cattedrale dal 2006; Economo Diocesano dal 2008; direttore dell'Ufficio Promotoria e SS. Messe dal 2010; deceduto a Brescia presso la Casa di Cura Poliambulanza il 13.11.2011; verrà funerato a Brescia il 15.11.2011 e sepolto a Brescia il 16.11.2011.


10.11.2011 don Francesco Dorofatti; nato a Verolanuova il 7.11.1941; ordinato a Brescia 25.6.1966; della parrocchia di Verolavecchia; vicerettore in Seminario 1966-1970; insegnate in seminario 1970-2009; deceduto ad Orzinuovi presso l'Hospice il 10.11.2011; verrà funerato a Verolanuova il 12.11.2011 e sepolto a Verolavecchia 12.11.2011.


18.10.2011 don Martino Bonetti; nato a Berzo Inferiore il 3.11.1920; ordinato a Botticino Sera 17.3.1945; della parrocchia di Berzo Inferiore; vicario parrocchiale a Monno 1945; vicario parrocchiale a Edolo 1945-1947; parroco a Qualino 1947-1954; vicario parrocchiale a Rovato 1954-1964; vicario parrocchiale a S. Giacinto in città 1964-1975; parroco a Brozzo 1975-1996; presbitero collaboratore a S. Barnaba in città dal 1996; deceduto a Brescia il 18.10.2011; funerato e sepolto a Berzo Inferiore il 21.10.2011.


03.10.2011 don Luigi Scaroni; nato a Lumezzane il 15.3.1917; ordinato a Brescia 3.6.1943; della parrocchia di Lumezzane Pieve; vicario parrocchiale a Pezzaze 1943-1947; parroco a Treviso Bresciano 1947-1962; parroco a Botticino Sera 1962-1992; esorcista 1994-2001; deceduto a Lumezzane presso la RSA "Le rondini" il 3.10.2011; funerato e sepolto a Lumezzane Pieve il 5.10.2011


29.09.2011 don Guerino Franzoni; nato a Gavardo il 22.9.1915; ordinato a Brescia 3.6.1944; della parrocchia di Paitone; vicario parrocchiale a Serle 1944-1945; vicario parrocchiale a S. Eufemia della Fonte in città 1945-1960; parroco a Flero 1960-1981; cappellano Santuario Madonna di Valverde- Rezzato 1981-1988; deceduto a Nuvolera il 29.9.2011; funerato e sepolto a Nuvolera in data 1.10.2011


28.09.2011 don Giuseppe Chiodi; nato a Prevalle il 30.10.1928; ordinato a Brescia 15.6.1957; della parrocchia di Prevalle Sopra; vicario parrocchiale a Fiesse 1957-1960; parroco a Cané 1960-1962; parroco a Palazzolo S. Giuseppe 1962-1977; parroco a Odolo 1977-1988; parroco a Botticino mattina 1988-2001; deceduto a Brescia presso la Domus Caritatis il 28.9.2011; funerato e sepolto a Prevalle il 30.9.2011


16.09.2011 don Giovanni Dante Baiguini; nato a Costa Volpino (BG) il 20.3.1938; ordinato a Brescia 29.6.1963; della parrocchia di Volpino (BG); vicario parrocchiale ad Artogne 1963-1965; vicario parrocchiale ad Ospitaletto 1965-1978; cappellano emigranti in Svizzera dal 1978; deceduto a Bergamo presso la clinica Gavazzeni il 16.9.2011; funerato e sepolto a Volpino di Costa Volpino (BG) il 18.9.2011


09.09.2011 don Severino Treccani; nato a Castiglione delle Stviviere (MN) il 20.7.1920; ordinato a Brescia 3.6.1944; della parrocchia di Ghedi; vicario parrocchiale a Calcinatello 1944-1953; parroco a Calcinatello 1953-1995; deceduto a Brescia presso la Città di Brescia il 9.9.2011; funerato e sepolto a Calcinatello il 12.9.2011


03.08.2011 don Secondo Moretti: nato a Salò (BS) il 19.11.1927; ordinato a Brescia 24.06.1951; della parrocchia di Salò; vicario parrocchiale a Vobarno 1951-1955; vicario parrocchiale a S. Benedetto Abate in città 1957-1960; vicario parrocchiale a S. Giovanni in città 1960-1967; addetto Opera Vocazioni Ecclesiastiche e Opera Esercizi Spirituali 1958-1968; insegnante in seminario 1957-1958 e 1969-1972; parroco a Cadimarco 1969-1972; parroco SS. Trinità in città 1972-2003; deceduto a Brescia 3.8.2011; funerato a Brescia - SS. Trinità e sepolto a Salò il 5.8.2011.


31.07.2011 don Pierino Ferrari: nato a Iseo (BS) il 13.10.1929; ordinato a Clusane d'Iseo 19.6.1955; della parrocchia di Clusane; vice rettore Seminario 1955-1960; vicario parrocchiale a Calcinato 1960-1976; parroco a Berlingo 1976-1982; parroco a Clusane 1982-2004; presbitero collaboratore a Clusane dal 2004; deceduto a Clusane il 31.7.2011; funerato e sepolto a Clusane il 2.8.2011


27.07.2011 don Vesconi Mario; nato a San Paolo il 23.6.1914; ordinato a Brescia 26.6.1938; della parrocchia di Oriano di San Paolo; vicario parrocchiale a Virle Treponti 1938-1939; vicario parrocchiale a Chiari 1939-1944; vicario parrocchiale a Rudiano 1944-1950; parroco a Barco 1950-1955; parroco a Monte Maderno 1955-1970; Parroco a Bogliaco 1970-1974; vicario parrocchiale a Ponte Caffaro 1974-1976; parroco a Cecina di Toscolano 1976-1986; deceduto a Maderno il 27.7.2011; funerato e sepolto a Maderno il 29.7.2011


30.03.2011 don Luigi Vincenzo Iora; nato a Villachiara (BS) il 29.19.1933; ordinato a Brescia 24.6.1961; della parrocchia di Coniolo; vicario parrocchiale a Castenedolo 1961-1962; vicario parrocchiale a Cristo Re in città 1962-1967; parroco a Pezzaze 1967-1978; parroco a Civine 1978-1998; presbitero collaboratore SS. Nazaro e Celso in città 1998-2005; deceduto a Brescia presso l'Ospedale Civile il 30.3.2011; funerato e sepolto a Coniolo il 2.4.2011


07.02.2011 mons. Alessandro Tomasoni; nato a Borgo S. Giacomo (BS) il 27.7.1910; ordinato a Brescia 26.5.1934; della parrocchia di Ludriano; vicario parrocchiale a Roccafranca 1934-1936; rettore Santuario S.M. delle Grazie in città 1958-1967; superiore Congregazione Padri Oblati 1973-1983; Congregazione Padri Oblati dal 1936; deceduto a Brescia presso la Clinica Città di Brescia il 7.2.2011; funerato a Brescia e sepolto a Ludriano 10.2.2011.


10.01.2011 don Luigi Bresciani; nato a Trevenzuolo (VR) il 20.12.1922; ordinato a Brescia 15.6.1946; della parrocchia di Vestone; vicario parrocchiale a Vestone 1946-1950;; parroco a Levrange 1950-1998; parroco a Ono Degno 1959-1998; parroco a Lavino 1993-1994; parroco ad Avenone e Forno d'Ono 1993-1998; deceduto a Nozza presso la RSA Fond. Angelo Passerini il 10.1.2011; funerato e sepolto a Levrange 12.1.2011.


11.01.2011 mons. Adalberto Angelo Crescenti; nato a Ospitaletto il 23.4.1917; ordinato a Brescia 30.5.1942; della parrocchia di Ospitaletto; vicario parrocchiale a Bornato 1942-1945; vicario parrocchiale della Cattedrale di Brescia 1945-1958; parroco a Pontevico 1958-1992; esorcista 1993-2001; deceduto a Ospitaletto11.1.11; funerato e sepolto Ospitaletto il 13.1.2011.

Il Vescovo Luciano Monari | Cerca sacerdoti | Cerca parrocchie | Orari messe | Sacerdoti defunti | Aggiornamenti | Nuove nomine | Email curia | Sinodo Diocesano
A cura del Servizio informatico della Curia di Brescia - WebMaster * Servizio Informatico
Valid XHTML 1.0 TransitionalCSS Valido!