Sacerdoti defunti

 
Libro dei sacerdoti defunti dal 1996 al 2006 archivio 2015
  archivio 2014
in vendita presso il Centro Oratori Bresciani archivio 2013
  archivio 2012
  archivio 2011
  archivio 2010
  archivio 2009
  archivio 2008
  archivio 2007
  archivio 2006
   
 
Sacerdoti diocesani defunti nel 2010

13.11.2010 Don Cesare Comboni; nato a Limone sul Garda (BS) il 22.1.1916; ordinato a Brescia 2.6.1940; della parrocchia di Limone sul Garda; vicario parrocchiale a Virle Treponti 1940-1949; vicario parrocchiale a S. Giovanni in città 1949-1963; parroco a Costalunga in città 1963-1988; deceduto a Brescia presso la Domus Caritatis il 13.11.2010; funerato e sepolto a Brescia (Vantiniano) il 15.11.10.


10.11.2010 Don Giacomo Migliorati; nato a Borgo S. Giacomo (BS) il 24.7.1938; ordinato a Brescia il 26.6.1965; della parrocchia di Borgo S. Giacomo (BS); vicario parrocchiale a Nozza 1965-1966; vicario parrocchiale a Palazzolo S. Paolo in S. Rocco 1966-1976; parroco a Cadignano 1976-1983; vicario parrocchiale a Iseo 1983-2005; presbitero collaboratore a Borgo S. Giacomo dal 2005; deceduto a Orzinuovi il 10.11.2010; funerato e sepolto a Borgo S. Giacomo (BS) il 13.11.2010.


4.11.2010 Mons. Silvio Perini; nato a Calvagese della Riviera (BS) il 21.7.1926; ordinato a Brescia il 25.6.1950; della parrocchia di Cristo Re in città; vicerettore del Seminario 1950-1956; vicerettore dell'Istituto C. Arici in città 1956-1962; vicario parrocchiale a Chiari 1962-1969; parroco a Lumezzane S.S. 1969-1982; Vicario episcopale per l'Apostolato dei Laici 1980-1988; Vicario episcopale per la Vita Consacrata 1988-1999; Superiore delle Suore del Buon Pastore in città dal 1986; Canonico della Cattedrale dal 2005; deceduto a Brescia presso la Domus Salutis il 4.11.2010; funerato e sepolto a Brescia presso il cimitero di S. Bartolomeo il 6.11.2010.


29.10.2010 Mons. Faustino Guerrini; nato a Collebeato (BS) il 28.12.1923; ordinato a Brescia 31.5.1947; della parrocchia di Cellatica; vicario parrocchiale a S. Alessandro in città 1947-1950; Economo del Seminario 1950-1954; insegnate in Seminario 1955-1966; parroco a Palazzolo S.M. Assunta 1966-1975; Rettore in Seminario 1975-1992; Vicario Episcopale per gli Affari Economici e Delegato per il Clero 1992-1999; Canonico della Cattedrale dal 1999; Assistente Spirituale convegni Maria Cristina dal 2001; deceduto a Brescia presso la Domus Caritatis il 29.10.2010; funerato e sepolto a Brescia il 31.10.10.


17.09.2010 - MAGRINELLO MONS ANTONIO EMILIO; nato a Chiari il 24.10.1921; ordinato a Brescia 3.6.1944; della parrocchia di Chiari; vicario parrocchiale S. Pancrazio di Palazzolo 1944-1945; vicario parrocchiale Toscolano 1945-1953; vicario parrocchiale S. Francesco da Paola in città 1953-1956; parroco S. Gottardo in città 1956-1966; parroco Carcina 1966-1974; parroco S. Afra in città 1974-1997; cappellano Clinica S. Camillo in città 1997-2004; presbitero collaboratore S. Agata in città 2004-2007; canonico onorario della Cattedrale dal 2005; deceduto a Brescia presso la Casa di Cura Città di Brescia il 17.9.2010; funerato e sepolto a Brescia il 20.9.2010.


28.06.2010 - RUGGERI SANTO; nato a Paspardo il 30.05.1919; ordinato a Brescia il 15.06.1946; della parrocchia di Paspardo; vicario cooperatore a Piamborno (1946-1948); vicario cooperatore a Corna (1948-1949); vicario economo a Loveno (1949-1950); parroco a Loveno (1950-1952), cappellano Ente Maremma a Pescia Romana (VT) (1953-1956); vicario cooperatore a Roè Volciano (1957-1968); parroco di Piovere (1968-1993); deceduto a presso la RSA “Feltrinelli” di Bogliaco il 28.06.2010; funerato e sepolto a Paspardo il 30.06.2010.


28.06.2010 - COSTA STEFANO; nato a Orzinuovi il 29.09.1930; ordinato a Brescia 14.06.1953; della parrocchia di Orzinuovi; vicario cooperatore di Palosco 1953-1963; vicario cooperatore a Corti 1963-1970; vicario cooperatore a Chiari 1970-1975; parroco di Castrezzato 1975-1986; parroco di Adro 1986-1994; vicario parrocchiale a Cologne 1994-2010; deceduto a presso la RSA “Martinelli, Granata, Piantoni” di Cologne il 28.06.2010; funerato e sepolto a Cologne il 30.06.2010.


20.06.2010 - LAMA DON GIUSEPPE: nato a Pontevico il 22.06.1941, ordinato a Brescia il 17.06.1967 della Parrocchia di Verolavecchia; vic. coop. a Castel Mella (1967-1970); parroco a Grignaghe (1970-1989); parroco a Pralboino (1989-2005); presbitero collaboratore a Verolanuova dal 2005; morto a Brescia presso "Domus Salutis" il 17 giugno 2010 ; funerato e sepolto a Verolavecchia il 20.06.2010.


03.06.2010 - CODENOTTI DON GIOVANNI; nato a Concesio il 10.1.1916; ordinato a Fornaci-Brescia 14.8.1938; della parrocchia di S. Vigilio di Concesio; vicario parrocchiale Roncadelle 1938-1946; parroco Cecino di Degagna 1946-1948; vicario parrocchiale SS. Nazaro e Celso in città 1948-1955; vice Rettore Convitto S. Giorgio in città 1955-1961; Rettore Convitto S. Giorgio in città 1961-1971; parroco Saiano 1071-1991; deceduto a Brescia presso la Domus Caritatis di Brescia il 3.6.2010; funerato e sepolto a S. Vigilio di Concesio il 5.6.2010


23.05.2010 - CABRA DON FAUSTINO; nato a Pavone del Mella il 19.12.1922; ordinato a Brescia 22.5.1948; della parrocchia di Cigole; vicerettore, insegnante e direttore spirituale del Seminario Diocesano 1948-1971; vice cancelliere 1960-1974; cappellano clinica Fatebenefratelli- Brescia 1971-1976; assistente spirituale Istituto pro Familia 1971-1976; parroco S. Giovanni in città 1976-1987; parroco a S. Agata in città 1987-1998; cappellano collaboratore Poliambulanza-Brescia 1998-2007; deceduto a Brescia presso la Domus Caritatis il 23.5.2010; funerato e sepolto a Cigole il 25.5.2010.


30.04.2010 - VAGLIA DON ANTONIO PIETRO; nato a Idro il 09.07.1923; ordinato a Brescia il 31.05.1947; della parrocchia di Rezzato; vicario parrocchiale di Carpenedolo 1947-1948; vicario parrocchiale della Cattedrale di Brescia 1948-1959; presbitero collaboratore di Nave 1959-1960; parroco di Nave 1960-1982; parroco di Toscolano 1982-1998; morto a Gavardo (Bs) - RSA Elisa Baldo il 30 aprile 2010; funerato e sepolto a Rezzato il 3 maggio 2010.


21.02.2010 - LAZZARONI DON GIANFRANCO; nato a Gottolengo il 22.08.1953; ordinato a Brescia 11.06.1977; della parrocchia di Gottolengo; vic. coop. a Carcina dal 1977 al 1989; parroco a Tremosine Voltino dal 1989 al 1997; parroco a Tremosine Pieve dal 1989 al 1999; parroco a Tremosine Sermerio dal 1997 al 1999; parroco a Corti dal 1999; deceduto a Corti il 21.02.2010; funerato a Corti il 23.02.2010; sepolto a Gottolengo il 23.02.2010


03.01.2010 - BAGNATICA DON ANDREA; nato a Mazzano il 23.02.1945; ordinato a Brescia 14.06.1969; della parrocchia di Ciliverghe; vicario parrocchiale di Calcinato 1969-1975; vicario parrocchiale di S.Alessandro in città 1975-1987; parroco di Azzano Mella 1987-1997; parroco do S.Alessandro dal 1997: morto a Brescia all'ospedale Fatebenefratelli il 3 gennaio 2010; funerato a S.Alessandro in città il 5 gennaio 2010; sepolto a S.Alessandro in città il 5 gennaio 2010


 

Il Vescovo Luciano Monari | Cerca sacerdoti | Cerca parrocchie | Orari messe | Sacerdoti defunti | Aggiornamenti | Nuove nomine | Email curia | Sinodo Diocesano
A cura del Servizio informatico della Curia di Brescia - WebMaster * Servizio Informatico
Valid XHTML 1.0 TransitionalCSS Valido!