Sacerdoti defunti

 
Libro dei sacerdoti defunti dal 1996 al 2006 archivio 2015
  archivio 2014
in vendita presso il Centro Oratori Bresciani archivio 2013
  archivio 2012
  archivio 2011
  archivio 2010
  archivio 2009
  archivio 2008
  archivio 2007
  archivio 2006
   
 
Sacerdoti diocesani defunti nel 2007

30.12.2007 - ZAMBELLI MONS. ERNESTO; n. Orzinuovi il 17.09.1914; ord. Brescia 27.06.1937; della parrocchia di Orzinuovi; insegnante in seminario dal 1937 al 1954; clero aggiunto in Ss. Faustino e Giovita in città dal 1939 al 1954; parroco a S. Agata in città dal 1954 al 1986; residente in S. M. in Calchera in città dal 1986; morto a Brescia il 30.12.2007; funerato e sepolto a Brescia il 2.01.2008.

10.11.2007 - BARCHI PAOLO; n. Praolboino il 5.9.1917; ord. Brescia 3.6.1944; della parrocchia di Pralboino; vicario parrocchiale a Pavone del Mella dal 1944 al 1951; vicario parrocchiale a Castelletto di Leno dal 1951 al 1962; parroco a Comella dal 1962 al 1969; parroco a Bassano Bresciano dal 1969 al 1993;. Morto a Pralboino il 10.11.2007. Funerato e sepolto a Pralboino il 12.11.2007.

03.08.2007 - GARATTI DOMENICO; n. Darfo B.T. il 18.07.1914; ord. Brescia il 27.06.1937; insegnante e vicario parrocchiale fuori diocesi 1937-1947; parroco di Monno 1947-1956; cappellano ospedale di Darfo 1956-1968; parroco di Bessimo 1968-1973; clero aggiunto a Gratacasolo 1974-1977; presbitero residente a Darfo fino al 2007; morto a Brescia il 03.08.2007, funerato e sepolto a Darfo il 05.08.2007

22.7.2007 - BREGOLI GIUSEPPE; n. Montichiari il 23.9.1933; ord. Brescia 15.6.1957; della parrocchia di Mezzane; vicario parrocchiale a Bedizzole dal 1957 al 1972; parroco di Ponte S.Marco dal 1972 al 1986; parroco di Palazzolo S.M.Assunta dal 1986. Morto a Bibione (Ve) il 22.7.2007. Funerato e sepolto a Palazzolo S.O. il 25.7.2007.

20.7.2007 - PERNIGO GIACOMO; n. Toscolano Maderno il 10.1.1925; ord. Brescia 22.5.1948; della parrocchia di Gaino; vicario parrocchiale a Roncadelle dal 1948 al 1953; vice assistente provinciale ACLI dale 1953 al 1961; Del. Vesc: A.C. e Ass. Dioc. di Azione Cattolica dal 1969 al 1972; parroco di Ghedi dal 1972 al 2000; Presbitero Coll. Toscolano dal 2000 al 2006. Morto a Brescia il 20.7.2007. Funerato a Gaino il 22.7.2007. Sepolto a Gaino.

17.7.2007 - BELLINI LUIGI; n. Mairano 29.2.1944; ord. Brescia 17.6.1967; della parr. di Pievedizio; vic. coop. Gambara (1967-1976); parroco Barghe (1976-1984); parroco Marcheno (1984-1997); parroco Cesovo (1991-1997); parroco Vestone dal 1997. Morto Brescia 17.7.2007; sepolto Pievedizio.

18.6.2007 - CRESCINI FERDINANDO; n. Iseo 15.10.1929; ord. Brescia 15.6.1957; vicario parrocchiale a Malegno dal 1957 al 1962; vicario parrocchiale a Niardo dal 1962 al 1969; parroco di Saviore dal 1969 al 1984; parroco di Cemmo dal 1984 al 1998: presbitero collaboratore di Esine e Plemo dal 1998. Morto a Plemo il 18.6.2007. Funerato e sepolto a Plemo il 20.6.2007.

31.5.2007 - GABUSI NICOLA; n. Flero 11.9.1921; ord. Brescia 30.5.1947; della parr. di Flero; vic. coop. Borgosatollo (1947-1961); parroco S. Giacomo, città, (1961-1979).Morto Brescia 31.5.2007; sepolto Flero.

31.5.2007 - ABONDIO AURELIO; n. Darfo B.T. 9.8.1922; ord. Brescia 22.5.1948; vicario parrocchiale a Piamborno dal 1948 al 1951; vicario parrocchiale a Borno dal 1951 al 1962; parroco a Cevo dal 1962 al 1976; parroco a Boario Terme dal 1976 al 1996. Morto al ricovero di Darfo il 31.5.2007. Funerato a Boario il 2.6.2007. Sepolto nel cimitero di Darfo il 2.6.2007

19.5.2007 - FOMASI GIULIO; n. Brescia il 14.4.1917; ord. Brescia 30.5.1942; vicario parrocchiale ai Santi Faustino e Giovita in città dal 1942 al 2000. Morto alla Domus Salutis a Brescia il 17.5.2007. Funerato e sepolto a Brescia il 19.5.2007.

16.5.2007 - SIMONETTI GIUSEPPE; n. Calcinato il 13.10.1924; ord. Brescia 22.05.1948; vicario parrocchiale a Darfo dal 1948 al 1967; parroco a Camignone dal 1967 al 2000. Morto a Camignone il 12.5.2007. Funerato e sepolto a Camignone il 16.5.2007.

29.4.2007 - RECALDINI BATTISTA; n. Cimbergo 4.12.1930; ord. Brescia 18.6.1955; della parr. di Cimbergo; vic. coop. Urago Mella, città (1955-1957); vic. coop. Badia, città (1957-1968); parroco Gaino (1968-1973); assist. dioc. A.C.I. (1973-1980); parroco Violino, città (1980-1993); cappellano «Domus Salutis», Brescia (1995-1999); canonico della Cattedrale dal 1993; esorcista dal 2001. Morto Brescia 29.4.2007; sepolto Cimbergo.

27.4.2007 - FIGAROLI GIOVANNI GIUSEPPE; n. Costa Volpino (Bg) 31.7.1924; ord. Brescia 22.5.1948; della parr. di Volpino; vic. coop. Cossirano (1948-1956); parroco Monno (1956-1967); parroco Bienno (1967-2000); parroco Prestine (1987-2000); presb. coll. Volpino dal 2000. Morto Volpino 27.4.2007; sepolto Bienno

13.4.2007 - MARIOTTI NARCISO; n. San Paolo 29.3.1939; ord. Brescia 25.6.1966; della parr. di Bargnano; vic. coop. Nozza (1966-1970); parroco Roina e Mornaga (1970-1972); capp. ospedale Salò (1972-1983); capp. ospedale e casa di cura “Richiedei”, Gussago (1983-1988); capp. Ist. “Arici - Sega” e vic. parr. S. Polo (1988-2001); vicario parrocchiale Palosco dal 2001. Morto Palosco 13.4.2007; sepolto Palosco.

7.3.2007 - TOSONI AUGUSTO; n. Montichiari 19.2.1924; ord. Brescia 31.5.1947; della parr. di Montichiari; vic. coop. S. Polo, città (1947-1949); insegnante Seminario (1949-1990); capp. Madri Canossiane (Costalunga) (1960-1990); giudice Tribun. Eccl. Reg. (1970-1990); promot. di Giust. e difensore del vincolo Tribun. Eccl. Dioc. (1974-1990). Morto Brescia 7.3.2007; sepolto Montichiari.

22.2.2007 - CAVALLERI GIUSEPPE; n. Erbusco 14.7.1913; ord. Brescia 28.3.1936; della parr. di Zocco; vicerettore. Pens. scol. (1936-1939); insegn. Seminario (1939-1955); ass. eccl.. F.U.C.I. fem. e G.S. fem. (1942-1950) vicario episcopale Amministrazione (1976-1984); rettore e preside Ist. Arici, città (1955-1988); vicario episcopale affari economici (1984-1992); arciprete Capitolo Cattedrale (1996-2006); canonico della Cattedrale dal 1989. Morto Brescia 22.2.2007; sepolto Zocco

01.02.2007 - MENA EUGENIO; n. Gussago 3.9.1917; ord. Brescia 15.6.1946; della parr. di Campione sul Garda; vic. coop. Muscoline (1946-1965); insegn. Seminario (1946-1965); parroco Maderno (1965-1993); parroco Monte Maderno (1986-1993). Morto Brescia 01.02.2007; sepolto Maderno.

7.1.2007 - FALISELLI RENATO; n. Cividate Camuno 28.12.1943; ord. Brescia 1.4.1967; della parr. di Pisogne; studente Roma (1967-1970); vic. coop. fest. Gratacasolo (1970-1971); insegn. Seminario (1971-1973); vic. coop. fest. Volpino (1971-1974); assist. spirit. Augustinianum, Milano, (1974-1986); insegnante Univ. Catt. 1976; parroco Sonvico dal 1987; morto a Esine - ospedale il 7.1.2007; sepolto a Pisogne.
Il Vescovo Luciano Monari | Cerca sacerdoti | Cerca parrocchie | Orari messe | Sacerdoti defunti | Aggiornamenti | Nuove nomine | Email curia | Sinodo Diocesano
A cura del Servizio informatico della Curia di Brescia - WebMaster * Servizio Informatico
Valid XHTML 1.0 TransitionalCSS Valido!