Sacerdoti defunti

 
Libro dei sacerdoti defunti dal 1996 al 2006 archivio 2015
  archivio 2014
in vendita presso il Centro Oratori Bresciani archivio 2013
  archivio 2012
  archivio 2011
  archivio 2010
  archivio 2009
  archivio 2008
  archivio 2007
  archivio 2006
   
 
Sacerdoti diocesani defunti nel 2006

9.12.2006 - CAMISANI ENRICO; n. S. Gervasio Bresciano 12.2.1931; ord. Brescia 19.6.1954; della parr. di S. Gervasio B.; vic. coop. Duomo di Rovato (1954-1956); aggiunto S. Maria in Calchera, città (1959-1966); insegn. Seminario (1956-2001).Morto Brescia 9.12.2006; sepolto S. Gervasio Bresciano

25.11.2006 - LAZZARONI PIETRO; n. Gottolengo 3.3.1941; ord. Brescia 25.6.1966; della parr. di Gottolengo; vic. parr. Prevalle S. Michele (1966-1970); vic. parr. Clusane (1970-1975); vic. parr. Capriolo (1975-1984); vic. parr. Salò (1984-1990); parroco Milzano (1990-2000); parroco Cellatica dal 2000. Morto Brescia (ospedale) 25.11.2006; sepolto Gottolengo.

7.10.2006 - CALABRIA GIUSEPPE; n. Pontoglio 11.2.1929; ord. Brescia 14.6.1953; della parr. di Pontoglio; vic. coop. Ome (1953-1955); vic. coop. Pompiano (1955-1958); parroco Pezzoro (1958-1970); capp. emigrati Germania (1970-1989).Morto Brescia 7.10.2006; sepolto Pontoglio.

3.10.2006 - FRANZONI GIULIANO; n. Nave 20.6.1942; ord. Nave 7.12.1968; della parr. di Nave; vic. coop. fest. Maria Madre della Chiesa, città (1969-1970); vice assist. dioc. A.C.R. (1970-1974); vic. coop. fest. Castelletto di Leno (1974-1977); vicerettore Seminario (1972-1975); addetto pastorale mondo del lavoro (1976-1979); v ic. coop. fest. Roncadelle (1979-1982); parroco Clibbio (1982-1987); insegnante Seminario (1968-1992); cappellano “Domus Salutis” (1987-1992); parroco Rezzato S. Giovanni Battista (1992-2001); Rettore Ist. Arici, città (2001-2004); presb. coll. S. Benedetto, città ( 2004-2005); Presidente Istituto Diocesano Sostentamento Clero dal 2001; canonico della Cattedrale dal 2005. Morto Brescia 3.10.2006; sepolto Nave.

19.8.2006 - CHIARINI ANGELO; n. Montichiari 1.2.1912; ord. Brescia 20.4.1935; della parr. di Montichiari; stud. Roma (1932-1937); dirett. Seminario Capo di Ponte (1937-1939); padre spirit. Seminario S. Cristo (1939-1954); dirett. Seminario propedeutica (1954-1960); rettore Seminario (1960-1969); Convisitatore per la Visita Pastorale (1971-1979); presidente Capitolo Cattedrale (1988-1992); canonico della Cattedrale (1971-2000); esorcista (1984-2001). Morto Montichiari 19.8.2006; sepolto Montichiari.

4.8.2006 - MASETTI ZANNINI ANTONIO; n. Brescia 12.11.1930; ord. Brescia 14.6.1953; della parr. di S.Maria in Calchera, città; oratorio della Pace, città (1953-1957); vic. coop. S. Antonio di Padova, città (1957-1969); mansion. Cattedrale (1970-1971); parroco Carzano di Monte Isola (1971-1972); custode S.S. Reliquie (1955-1985); Insegn. Università Cattolica Brescia (1985-1998); deleg. vescovile per gli archivi ecclesiastici dioc. (1977-1997); priore delegazione di Brescia, Ordine S. Sepolcro, (1991-2000); archivista vescovile (1969-2005); canonico della Cattedrale dal 1989; cappellano Compagnia delle Sante Croci dal 1993; assistente spirituale Sovrano Militare Ordine di Malta dal 2005. Morto Brescia 4.8.2006; sepolto Brescia (Vantiniano).

7.7.2006 - BLANCHETTI PAOLO; n. Capo di Ponte 13.8.1926; ord. Brescia 12.6.1952; della parr. di Cemmo; vic. coop. Fraine (1952-1957); parroco Cimbergo (1957-1973); parroco Pian Camuno (1973-1998). Morto Brescia 7.7.2006; sepolto Cemmo.

19.5.2006 - BENAZZI GIUSEPPE; n. Verolanuova 6.10.1928; ord. Brescia 17.6.1952; della parr. di Verolavecchia; vic. coop. Villachiara (1952-1954); vic. coop. Mompiano, città (1954-1971); vic. coop. Zanano con sede in Noboli (1971-1979); capp. casa riposo Sarezzo (1971-1979); parroco Orzivecchi (1979-2004); presb. coll. Verolavecchia e Monticelli d’Oglio dal 2004. Morto Brescia 19.5.2006; sepolto Verolavecchia.

3.4.2006 - TONNI ANDREA; n. Prevalle 27.1.1922; ord. Brescia 22.5.1948; della parr. di Bedizzole; vic. coop.Castrezzato (1948-1951); parroco Provaglio Sopra (1951-1966); parroco Calvagese (1966-1978); cappellano Ospedale Montichiari (1981-1988).Morto Vighizzolo 3.4.2006; sepolto Prevalle.

1.4.2006 - SCALVINI GIACOMO; n. Chiari 18.5.1936; ord. Brescia 9.6.1973; della parr. di Chiari; vic. coop. Seniga (1973-1975); vic. coop. Adro (1975-1978); vic. coop. Monticelli Brusati (1978-1979); rettore Cremignane di Iseo (1979-1988); parroco Cizzago (1988-1998); presb. coll. e capp. ospedale Chiari dal 1998. Morto Chiari 1.4.2006; sepolto Chiari.

12.3.2006 - BONOMETTI ANTONIO; n. Brescia 18.5.1929; ord. Brescia 14.6.1953; della parr. di Mompiano, città; vic. coop. Nave (1953-1959); vic. coop. e mansionario Cattedrale, città (1959-1977); parroco Cellatica (1977-1999); presb. coll. Cellatica dal 1999. Morto Cellatica 12.3.2006; sepolto Cellatica.

22.2.2006 - CASTELLINI OTTORINO; n. Toscolano Maderno 25.12.1932; ord. Brescia 20.6.1964; della parr. di Maderno; vic. coop. Remedello Sotto (1964-1965); vic. coop. Gardone V.T. (1965-1967); vic. coop. Bovegno (1967-1971); parroco Navazzo e vic. econ. Sasso (1971-1979); parroco Fasano dal 1979; cappellano Ospedale ex S.Corona di Fasano dal 2002. Morto Fasano 22.2.2006; sepolto Fasano.

6.2.2006 - TIBERTI GIUSEPPE; n. Valsaviore 28.7.1935; ord. Brescia 29.6.1963; della parr. di Ponte Saviore; vic. coop. Vezza d’Oglio (1963-1966); capp. Noboli di Zanano (1966-1970); vic. coop. fest. Cortine (1972-1974); insegn. Seminario (1966-1974); vic. coop. S. Andrea di Concesio (1974-1977); consul. eccl. UCIIM (1974-1979); vic. coop. Bovezzo (1977-1993); cl. aggiunto Violino, città, (1993-1997); inc. Previdenza Sociale e Pensioni clero (1996-2000); presb. coll. Lodetto e S. Anna di Rovato (1997-2000). Morto Brescia 6.2.2006; sepolto Ponte Saviore.

28.1.2006 - FOGLIO BORTOLO (Dino); n. Bagolino 27.8.1922; ord. Brescia 15.6.1946; della parr. di Bagolino; vic. coop. Rovato (1946-1958); dirett. uff. dioc. esercizi spirit. (1958-1970); segret. nazion. F.I.E.S. (1964-1968); segret. Comit. Seminario nuovo (1958-1975); agg. S. Agata, in città (1958-1975); segr. I.O.V.E. (1958-1976); coordinat. Centro Dioc. Vocaz. (1965-1976); segret. «Bresciana Pellegrinaggi» (1974-1980); direttore Ufficio Laici (1980-1985); delegato vescovile gruppi, associazioni e movimenti (1980-1985); ­coord. naz. gruppi Rinnovamento nello Spirito (1976-1997); direttore Domus Caritatis “Paolo VI” (1985-1998); consigliere spir. naz. Rinnovamento nello Spirito dal 1997. Morto Brescia 28.1.2006; sepolto Bagolino.

27.1.2006 - MERLINI GUIDO; n. Borgo S. Giacomo 17.2.1921; ord. Farfengo 14.10.1946; della parr. di Farfengo; vic. coop. Marcheno (1946-1947); vic. coop. Coniolo (1947-1953); vic. coop. Calvisano (1953-1966); parroco Pavone del Mella (1966-1996). Morto Manerbio 27.1.2006; sepolto Farfengo.
Il Vescovo Luciano Monari | Cerca sacerdoti | Cerca parrocchie | Orari messe | Sacerdoti defunti | Aggiornamenti | Nuove nomine | Email curia | Sinodo Diocesano
A cura del Servizio informatico della Curia di Brescia - WebMaster * Servizio Informatico
Valid XHTML 1.0 TransitionalCSS Valido!